Базовый  центр подготовки рабочих кадров Национального агентства развития квалификаций  второй год реализует проект по сопряжению государственной итоговой аттестации выпускников ПОО с независимой оценкой квалификаций.

Стратегическая цель проекта предусмотрена  Дорожной картой развития Национальной системы квалификаций и к 2024 году  совмещение  процедур ГИА и НОК должно пройти в 80% организаций среднего профессионального образования России.

Главной задачей проекта 2019 года является его масштабирование  в территориальном и отраслевом разрезе с разработкой актуальных  нормативно-правовых документов, регламентирующих процедуру ГИА и НОК, и в результате - массовое внедрение в 2020 году.

Челябинская область стала уже двадцатым регионом России, в котором реализуется этот пилотный проект. В рамках  Соглашения о совместной деятельностиНационального агентства развития квалификаций, Министерства образования и науки Челябинской области, Советами по профессиональным квалификациям в области сварки,  машиностроения.  индустрии красоты,  Челябинским региональным агентством развития квалификаций предусмотрено использование независимой оценки квалификации для промежуточной и государственной итоговой аттестации выпускников в восьми образовательных организаций среднего и дополнительного профессионального образования.

Оператором проекта стал АНО Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум». На его базе реализовывалась программа повышения квалификации рабочих групп образовательных организаций.

Под руководством опытных наставников методисты ПОО обучились определять цели, задачи, специфику проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО с применением независимой оценки квалификации, разрабатывать локальные нормативные акты и программы,  позволяющие осуществлять подготовку педагогического коллектива к проведению ГИА (ПА) с применением НОК.

В свою очередь преподаватели занимались разработкой учебно-методических материалов (конспектов, сценариев, наглядных и раздаточных материалов), обеспечивающих целенаправленный и системный процесс подготовки студентов к ГИА (ПА), сопряженной с НОК, обучались  в режиме деловой игры проведению  экзамена, поэтапно отрабатывая его процедурные моменты.

С 13 по 21 мая 2019г программу повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение внедрения в подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации» освоили зам.директора Многопрофильного колледжа Попкова Л.П., специалист по УМР Швецова О.А.

Программу повышения квалификации «Применение профессиональных стандартов и независимой оценки квалификации в профессиональном обучении и среднем профессиональном образовании» преподаватель Многопрофильного колледжа Рыжкова Н.А.

21-22 мая 2019г прошло заседание аттестационной комиссии, в рамках которой были рассмотрены итоговые аттестационные работы слушателей курсов повышения квалификации.

Администрация Многопрофильного колледжа благодарит АНО Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» в лице директора Костыко Г.С. и зам.директора Ширшовой Т.С. за предоставленную возможность обучения и применения  полученных знаний и умения в дальнейшей работе.