Студенты нашего колледжа группы МпК-451, ОП «Реклама» побывали на открытии выставки известного челябинского художника - педагога «Сергей Удалов и ученики».

Выставочный зал Союза художников России распахнул свои двери огромному количеству любителей живописи. Сергей Михайлович Удалов – художник-график, акварелист, педагог, член Союза художников РФ. С 1977 преподавал в изостудии Дворца пионеров и школьников г.Челябинска. Участник областных художественных выставок с 1987. Основные жанры – пейзаж, натюрморт, интерьер. Произведения Сергея Удалова представлены в собрании Челябинской областной картинной галереи, в частных собраниях России и зарубежья.

Выставку Сергея Удалов организовали преданные ученики мастера. Три огромных зала второго этажа заполнили работы Сергея Удалова и его учеников. Среди известных учеников мастера Лев Либерман – создатель первой на Урале школы каллиграфии. Он является выпускником Челябинского художественного училища и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по кафедре графического дизайна. С 2009 по 2016 годы являлся старшим преподавателем Южно-Уральского государственного университета, где преподавал дизайнерские дисциплины, историю искусств, рисунок и живопись. Также ученицей Сергея Удалова является Татьяна Вековцева – кандидат искусствоведения, доцент, рекламный дизайнер, член Союза дизайнеров России, член Союза молодых художников России. Художники Александр и Дмитрий Первышин – лауреаты Государственной премии Челябинской области. Уникален творческий тандем братьев-графиков, которые продолжают редкую традицию повествовательного жанра в изобразительном искусстве. Их сказочными историями «зачитываются» и дети, и взрослые зрители. В это же время постоянным местом работы этих авторов является знаменитый театр «Манекен», успех ярких постановок которого во многом зависит от талантливого художественного оформления.

Студенты нашего колледжа до глубины души восхищены творчеством ещё многих авторов выставки. Ксения описывает свои впечатления такими словами: «Посетив выставку «Сергей Удалов и ученики» я до сих пор под впечатлением, ощутила радушие и тепло, как будто сходила в гости к близким и родным, и действительно, столько родных людей встретилось в этом зале. А чудесные, теплые и душевные работы акварелью притягивали взгляд души». Буквально вторит ей и Алёна: «Меня очень вдохновили работы Сергея Михайловича Удалова, чувствуется, как художник профессионально владел акварельной техникой. В каждой работе присутствует лёгкость и воздушность, особенно хорошо передаёт эту атмосферу картина «Красные крыши». В любой из его картин можно заметить очень много деталей, например: блики света, лучи солнца, жёлтый свет фонарей или мерцание звёзд в ночном небе. Также видно как художник вдохновлялся всем, что его окружало – будь то грибы или гранаты, горные вершины или заводские мастерские, всё это передалось и его ученикам, работы которых также представлены на выставке».

Выставка доступна для посещения в любой день, кроме понедельника с 10 до 19 часов по адресу ул. Цвилинга, 34.