Четвертого октября 2019г в выставочном зале Союза художников стартовала Южно-Уральская книжная ярмарка. В течение двух дней проводились мастер-классы и творческие встречи со специалистами в области филологии, медиа, искусства и маркетинга.

Студенты Многопрофильного колледжа группы  № МпК-451специальности Реклама посетили ярмарку, для расширения знаний в области рекламы и медиа. Мероприятие произвело на группу приятное впечатление. Студенты с радостью приняли участие в мастер-классах, послушали лекции известных гостей и сделали записи. Также, каждый студент изучил ассортимент книг, связанных с современным медиа пространством, дизайном и маркетингом.

Ярмарка стала местом для встречи большого количество людей. Во время посещения мероприятия, можно увидеть, как жители Челябинска разных возрастов общаются друг с другом, обмениваются опытом и знаниями.

Все пространство выставочного зала поделили на четыре части: «Книги», «Идеи», «Творчество» и «Люди», и каждая секция изобиловала различными познавательными событиями. Посетители могли послушать лекции, поучаствовать в дискуссиях или приобрести книгу по сниженной цене. Для более юных гостей подготовили занимательные мастер-классы, которые, впрочем, интересовали взрослых не меньше. Одновременно, во всех секциях царило оживление, каждый мог найти для себя занятие и узнать что-то новое.

Во всю стену тянулся большой прилавок, на котором разные издательства разместили свои издания, приятный запах свежих книг наполнял легкие. Люди толпились и покупали, каждый мог найти произведение на свой вкус. Помимо книг продавались сувениры, большие и маленькие, сделанные из дерева вручную. Среди сувениров можно найти и обереги, и игрушки, и предметы для дома. Каждая работа выполнена с душой и неудивительно, что многие хотели приобрести изделия себе.

Важным для студентов группы № МпК-451 гостем на ярмарке стал Иван Засурский, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ. Он провел трансляцию из Москвы и поведал челябинцам много любопытного: рассказал об истории книгопечатанья и о том, как похожи веяния прогресса в разные времена. Лектор поведал, о том, как в средневековье, развитие разных сфер общества изменило мир. А также сообщил, что на данный момент грядет новая эра, связанная с появление медиа и глобальным объединением мира за счет электронной паутины. «Появились новые технологии, медиа – это новая нервная система цивилизации», говорит Иван Иванович. Однако, филолог пояснил, что помимо полезной информации, существует противоположная, и борьба со злокачественной информацией идет постоянно. «Необходимо подключить сеть к мозгу», пояснил кандидат наук.

Также вниманием, присутствующих на ярмарке, студентов завладели и другие именитые гости. Роман Сенчин - российский писатель, литературный критик, музыкант, обладателем третьей премии «Большая книга». Издатель, культуртрегер Марина Волкова. Лидия Сычёва, прозаик, публицист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко» (Москва). Лекторы рассказывали о творчестве и методах его продвижения для начинающих авторов, отмечали несколько способов продвижения своих работ на рынке в условиях современной конкуренции, а также ответили на вопросы студентов. Огромную благодарность хотелось бы выразить организаторам, которые с большой ответственностью подошли к значимому культурному событию и подготовили план интереснейших мероприятий, где каждый мог найти занятие по душе.

Во время посещения ярмарки, студенты узнали много новой и полезной для их сферы обучения информации, научились многому на подробных мастер-классах, а также завели полезные знакомства. Во время регистрации в Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина, обучающиеся колледжа познакомились с заведующей Молодежным отделом библиотеки и маркетологом Новиковой Татьяной Олеговной, на которую произвели приятное впечатление. Работник библиотеки предложила сотрудничество и возможное трудоустройство в дальнейшем. «Очень приятно с вами познакомиться, у нас большая библиотека, много места. Мы постоянно проводим разные мероприятия: мастер-классы, встречи. Приезжайте к нам, фотографируйте, делайте выставки», сообщила Татьяна Олеговна.

Анастасия, студентка № МпК-451 группы, поделилась своими впечатлениями: «Ярмарка мне понравилась, много всего любопытного, большое количество книг. Лекции были очень интересные, но больше всего мне запомнились мастер-классы по созданию работ из бумаги. Уметь что-то делать своими руками - очень полезно для специалиста по рекламе, например, когда идет разработка упаковки или различных макетов. Единственное, я немного расстроилась из-за того, что Иван Засурский не смог присутствовать лично, так как связь с ним через Скайп иногда прерывалась».

Алёна, студентка, посетившая подобное мероприятие в первый раз, сообщила: «Мне понравилось наличие большого количества современных книжных изданий на ярмарке, благодаря чему я смогла приобрести книгу нового издания по своей профессиональной деятельности. Я узнала много интересного из лекций и повысила свой общеобразовательный уровень. Меня порадовало трепетное отношение к посетителям, так как были организованы места отдыха с мягкими креслами - мешками».

Ксения, как частый посетитель различных творческих мероприятий, высказала свои впечатления о ярмарке: «Я решила посетить ярмарку в первый день, надеясь, что в будний день с утра будет не очень много народа, но как же я ошиблась придя туда, приходилось в прямом смысле протискиваться. Посещение книжной ярмарки - это всегда праздник. Было множество стендов любимых и неизвестных издательств, литературные игрушки и сувениры, встречи с интересными людьми. Как всегда, всё прошло очень душевно!»

Екатерина Зернова, студентка группы № 451