Студенты Многопрофильного колледжа группы 451 по специальности «Реклама» посетили выставочное пространство Челябинского государственного института культуры. «Уральская Венеция глазами молодых», персональная выставка Константина Фокина, выставка о культуре и быте народов Южного Урала, выставка декоративно-прикладного искусства, выставка в технике энкаустика стали центрами притяжения внимания наших студентов.

Уральской Венецией называют наш город Кыштым. Уникальное местоположение города даёт богатый простор для творчества пейзажистов и рисовальщиков. Художники выезжали на пленэр в Кыштым и по результатам подготовили выставку. Большое количество рисунков выполнялись в технике рисования акварельными красками, однако, встречались и произведения, созданные иными способами. Каждый рисунок, определённо, отражал настроение автора. Многие работы поразили количеством мелких деталей и красотой исполнения.

Большое впечатление на студентов Многопрофильного колледжа произвел музей, собравший экспонаты, отражавшие быт и культуру народов, проживающих, на территории Южного Урала. Как оказалось, многие старинные предметы быта знакомы студентам не понаслышке. Похожие предметы сохранились у старшего поколения и «дошли» до наших дней.

Неизгладимое впечатление на ребят оказали невероятные произведения Константина Фокина. Картины, выполненные в графике, привлекали взор своей невероятной детализацией и атмосферой. Стоит отметить и удивительного автора – Ирину Бердникову. Её выставка «Радуга расплавленного воска» поразила необыкновенной техникой выполнения. Энкаустика – это техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде.

Посещение института культуры подарило студентам множество положительных эмоций. Ознакомление с работами, представленными на выставках, играет важную роль в профессиональном образовании студентов. Подобные мероприятия повышают творческую активность и заряжают вдохновением. Выставки понравились всем студенткам группы 451.

«На выставке "Уральская Венеция глазами молодых" были представлены работы студентов института культуры. Больше всего мне запомнились работы Анны Багировой, Елены Сотниковой, Юлии Демидовой, Полины Смирновой. Все выставки были очень интересными», – поделилась своими впечатлениями студентка группы 451 Анна. Ещё одна студентка, Ксения, отмечает, что «все картины разные и по смыслу, и по цветовому наполнению. Ряд произведений посвящен символу города Кыштыма – Белому дому, резиденции владельцев металлургического производства на Южном Урале купцов Демидовых и Расторгуевых. Больше всего запомнились картины Юлии Демидовой и Анны Ржавитиной. Они впечатлили меня своей красотой изображения этого прекрасного города и его природы. Приходит понимание, что в любом моменте жизни можно разглядеть хорошее и радостное. После посещения выставки желание творить усилилось, получила заряд бодрости и вдохновения. Спасибо авторам и организаторам выставки!»

Екатерина Зернова, студентка 451 группы