22 ноября 2019 года в Челябинске уже в 13 раз состоялся Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства, ставший уже традиционным культурным событием Южно-Уральского государственного университета. Организаторами фестиваля стала кафедра Технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

Более 250 участников из 45 образовательных организаций города и региона прибыли на фестиваль кулинарного искусства. Команды иностранных студентов представили кухни таких стран как, Китай, Сирия, Индонезия, Йемен, Туркменистан, Таджикистан, Египет. В нынешнем году в  программе фестиваля работали пять секций: кулинарное искусство и сервис-класс;  кондитерское искусство;  арт-дизайн;  арт-модель;  кулинарные традиции народов мира.  Для школьников и студентов техникумов и колледжей участие в конкурсе – это не только возможность помериться силами в приготовлении блюд и кондитерских изделий, но и возможность поступить в престижное учебное заведение.

«На данном событии были представлены работы студентов, сделанных своими руками из продуктов питания. В основном работы выполнены из низкоропортящихся продуктов, таких, как макароны, сушеные фрукты и крупа. Студенты, представляющие работы рассказали о квалификации, о её преимуществах и перспективах. Эта выставка помогла абитуриентам определиться со специальностью, а также узнали для себя много нового», таким увидела фестиваль Мария, студентка группы № МпК - 451.

Ксения, студентка группы № МпК - 451,  отзывается о фестивале так: «Посетив с группой выставку, мы увидели более 20 работ, сделанных студентами воими руками из разных видов сырья. Ребята представляли работы из круп, макаронных изделий, солёного теста, сухофруктов и много другого. Выставка прошла очень ярко и весело, участники охотно отвечали на все заданные вопросы и рассказали о своих техниках при сборке работ. Данная выставка позволяет фантазировать и создавать новые шедевры кулинарии».

Анна, студентка группы № МпК – 451 увидела фестиваль таким: «Особенно запомнились картины, сделанные из разноцветной манки и разных круп, кофе, мастики, а так же представленную работу с изображением Фреди Меркьюри из шоколада. Впечатление на меня произвел чайник и ложка, сделанные из макарон».

Екатерина, студентка группы № МпК - 451отмечает: «Наибольшее впечатление на меня произвели картины «Драконы», выполненные в технике цветной манной крупы. Каждая крупинка была тщательно выкрашена, благодаря чему силуэты изображенных драконов выглядели очень детализированными. В восторг также привела огромная картина с изображением филина, выполненная с использованием различных круп и самых разных по форме макарон. Крупы небыли выкрашены, благодаря чему цвета на картине выглядели очень естественными. Запомнилась, помимо прочего, репродукция картины Винсента Ван Гога «Звездная ночь». Работа была изготовлена с использованием, выкрашенного в различные оттенки  риса».

И все студенты группы № МпК - 451сошлись на том, что им невероятно понравились работы, и они хотели бы сделать такие же невероятные произведения для нашего колледжа.