Студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС приняли участие в мероприятии,  посвященном 75-летию Победы. Совместно со старшим инспектором УВР ЮУрГУ Юрием Федоровичем Мешковым организована экскурсия в Музей боевой и трудовой славы Челябинского тракторного завода им. В. И. Ленина.

Музей трудовой и боевой славы ЧТЗ (Челябинского тракторного завода им. В. И. Ленина) является самым крупным и посещаемым заводским музеем области и имеет богатую на события и весьма длительную историю одного из градообразующих предприятий Челябинска. Расположен музей на проспекте Ленина, почти на границе между Центральным и Тракторозаводским районами города. Музей ведёт важную культурно-просветительскую работу, посвящая своих посетителей в историю промышленного развития Челябинска.

Открыт Музей трудовой и боевой славы ЧТЗ был в 1967 году, его первым директором стал секретарь комитета комсомола завода В.П. Степанов. Основная деятельность музея состояла и состоит в сборе, хранении и экспонировании всевозможной документации, памятных вещей, по которым можно проследить историю самого завода и, конечно, людей, которые трудились на нём.

На сегодняшний день музей под руководством директора Н.А. Дида не теряет своей популярности среди горожан и гостей Челябинска. В его фонде хранится порядка 20 тысяч экспонатов, включающих фотографии, плакаты, вырезки из газет и личные вещи работников ЧТЗ и подлинники документов. Каждая мелочь ценна для музея, поскольку она часть истории. Поэтому сбор экспонатов не прекращается, коллекция музея постоянно пополняется.

В Музее трудовой и боевой славы ЧТЗ шесть тематических выставочных залов, построенных в хронологическом порядке: «Даешь Тракторный», «Становление тракторного гиганта», «Танкоград», «ЧТЗ - народному хозяйству», «К новым рубежам» и «Курсом научно-технического прогресса» (последний рассказывает о современном периоде развития тракторного завода). По всем залам проводят обзорные и тематические экскурсии, например, «Так начинался Тракторострой», «Танкоград и танкоградцы», «От Урала до Берлина танки русские идут» и др.

Студенты узнали много нового и о тяжелых тракторах, и о тяжелых танках, и о Танкограде, созданном в Челябинске в годы войны. В фондах музея богатая экспозиция, а с рассказом такого заинтересованного человека, как Надежда Артемьевна, ходить по экспозиции настоящее удовольствие.