Колючая проволока делит жизни каждого, кто за нее попадает, на «до» и «после». Для кого-то – это трагедия, кому-то – урок на будущее. Но для каждого это не просто наказание за совершенное преступление, но и шанс пересмотреть свои взгляды на жизнь, на главные человеческие ценности, а значит, начать жизнь с чистого листа. И уже не первый год кинофестиваль «Надежда», в котором участвуют осужденные, доказывает, что шанс на новую жизнь есть у всех, кто оступился.

В фильмах, которые снимают заключенные, есть все: искупление, боль, одиночество, страхи. В своих картинах осужденные признают вину, просят прощение, делятся своими надеждами. Организаторы кинофестиваля уверены, что в нем есть не только определенный воспитательный момент, но и возможность для заключенных раскрыть в себе таланты, понять, что их благополучие – в их собственных руках.

В этом году на кинофестиваль было направлено более 50 работ из 21 российского региона. География участников традиционно не ограничилась Челябинской областью. Свои картины на фестиваль «Надежда» прислали осужденные из исправительных колоний Брянской, Тульской, Вологодской, Курганской областей и многих других территорий.

23 сентября в Южно-Уральском государственном университете состоялся закрытый кинопоказ в рамках кинофестиваля «Надежда. Челябинск-2021», на котором побывали студенты и преподаватели Многопрофильного колледжа ИСТиС специальности «Правоохранительная деятельность».

Студенты увидели лучшие, по мнению судейской коллегии, кинокартины, снятые осужденными. Также на закрытом кинопоказе был презентован фильм, который общими усилиями сняли аппарат уполномоченного по правам человека Челябинской области, областного управления ГУФСИН, СУ СК и Главного Управления МВД России по Челябинской области.

Все фильмы созданы для того, чтобы мы могли уберечь каждого от роковой ошибки…