17 сентября 2022г. Студенты Многопрофильного колледжа ИСТиСЮУрГУ  приняли участие в самом массовом забеге страны «Кросс нации».

«Кросс нации» – это самый масштабны спортивный праздник страны по бегу. Состязание проходит в рамках федерального проекта «Спорт –норма жизни» и нацпроекта «Демография».

«Кросс нации» проводится каждый сентябрь с 2004 года. Исключением стали 2020 и 2021 годы, когда массовые мероприятия не устраивали из-за пандемии коронавируса. В настоящее время проведение мероприятия возобновлено. В парке Гагарина на дистанции «Кросса нации» вышли около восьми тысяч человек. Дистанции составляли 12, 8 и 6 тысяч метров. Всего в Челябинской области на старт эстафеты вышли около 20 тысяч человек.

В открытии «Кросса нации» приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта региона Виталий Якушев и руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.